Conecta con nosotros

Hola! que estas buscando?

Pandemia

Alerta PYME porque las ART no reconocen cobertura por COVID-19

Representantes del sector PYME alertaron sobre el impacto en la economía de las empresas que tiene la falta de asistencia

Alerta PYME porque las ART no reconocen cobertura por COVID-19

La Confederación General Empresaria de la República Argentina (CGERA), manifestó  preocupación del sector PYME ante la negativa de las Aseguradoras de Riesgos de Trabajo (ART) de prestar cobertura por COVID-19 para las trabajadoras y trabajadores industriales, lo que podría agregar un costo extra para un sector ya por demás castigado por el parate económico de los últimos dos años.

Las ART se amparan en el Decreto de Necesidad y Urgencia 39/21, que establece que la cobertura por la pandemia se aplica únicamente para trabajadores y trabajadoras de la salud y miembros de fuerzas policiales, quedando sin efecto la cobertura para el resto de las y los trabajadores.

Ante la situación récord de contagios por la variante Ómicron, las ART están rechazando las solicitudes del personal enfermo por encontrarse fuera de la cobertura excepcional de emergencia. “Los empresarios PYMES quedamos muy desguarnecido y estamos muy preocupados ya que las ART no reconocen al COVID dentro de sus coberturas”, explicaron desde la entidad.

Y en el mismo sentido indicaron que “en el marco de la pandemia, muchos empresarios y empresarias se preguntan para qué tienen un seguro si las ART no cumplen con su rol ante el COVID-19”, y explicaron que en el caso de los trabajadores que se encuentren de vacaciones se agrega un problema extra, porque ante un contagio necesariamente van a suspender el período de licencia, lo que en algunos casos podría hasta duplicar el plazo de ausencia, sin que las PYMES cuenten con asistencia para cubrir ese costo agregado.

Cabe destacar que la Superintendencia de Riesgos del Trabajo, a través de la Resolución 10/2021, había determinado que “por el término de 90 días corridos contados a partir de la vigencia del presente decreto, la enfermedad COVID-19 producida por el virus SARS-CoV-2 se considerará presuntivamente una enfermedad de carácter profesional -no listada- en los términos del apartado 2, inciso b) del artículo 6º de la Ley Nº 24.557, respecto de la totalidad de las trabajadoras y los trabajadores dependientes incluidas e incluidos en el ámbito de aplicación personal de la Ley N° 24.557 sobre Riesgos del Trabajo y que hayan prestado efectivamente tareas en sus lugares habituales, fuera de su domicilio particular”, recordaron desde la CGERA.

Asimismo, la norma publicada en el Boletín Oficial precisaba que “cuando se trate de trabajadoras y trabajadores de la salud y de miembros de fuerzas de seguridad federales o provinciales que cumplan servicio efectivo y durante el plazo indicado por el artículo 4° del Decreto de Necesidad y Urgencia N° 367 del 13 de abril de 2020, modificado por el artículo 34 del Decreto de Necesidad y Urgencia N° 875 del 7 de noviembre de 2020, la Comisión Médica Central (C.M.C.) deberá entender que la contingencia guarda relación de causalidad directa e inmediata con la labor efectuada, salvo que se demuestre, en el caso concreto, la inexistencia de este último supuesto fáctico”.

La situación además se ve agravada por una verdadera “zona gris” que tiene que ver con la configuración del “contacto estrecho”, ya que se trata de una situación de difícil comprobación, que en muchos casos facilita ciertos abusos que también perjudican al sector empresario.

Informacion sobre Últimas Noticias de codigobaires.com.ar

Haga clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *